5 Mayo, 2014

Rugby: El 15 de la Orquídea se entona

El próximo fin de semana los vinotintos tendrán un partido preparatorio 

El próximo sábado 10 de mayo la Preselección nacional realizará un partido de preparación entre los conjuntos integrados por: Venezuela (jugadores) Posibles vs. Venezuela (jugadores) Probables.  El mismo tendrá lugar en el Estadio Venoil de la ciudad de Cabimas en el estado Zulia. El inicio será a las 4 pm.

Dicho partido servirá para que el cuerpo técnico defina el corte de 25 jugadores que tomarán parte en la serie  de dos partidos vs la Selección de Colombia, que se llevarán a cabo en el mes de junio en la ciudad de Cúcuta.

En dicho encuentro no estarán presentes los jugadores que actualmente se preparan para tomar parte en los Juegos Suramericanos de Playa, sin embargo, los mismos serán tomados en cuenta por el DT Nacional Gustavo López para el corte final.

Las alineaciones serán las siguientes:

 Posibles

Probables

No

Nombre

Club

Estado

No

Nombre

Club

Estado

1

Jose Gutierrez

Tigres RFC

Zulia

1

Lisandro Espinoza

Margarita RC

Nva. Esparta

2

Carlos Anchetta

CR Caballeros

Merida

2

Eduardo Hernandez

UCV RFC

Dtto Capital

3

Robert Torres

Maracaibo RFC

Zulia

3

Neptali Lugo

Tigres RFC

Zulia

4

Daniel Marcano

CR Caballeros

Merida

4

Luis Zabala

UCV RFC

Dtto Capital

5

Xavier Pirela

Tigres RFC

Zulia

5

Juan Lopez

Margarita RC

Nva. Esparta

6

Ciro Silguero

CR Caballeros

Merida

6

Joao Pereira

CRUM

Miranda

7

Rodrigo Salas

Maracaibo RFC

Zulia

7

Ezequiel Chacin

Tigres RFC

Zulia

8

Jose Albornoz

CR Caballeros

Merida

8

Leonardo Faria

Maracaibo RFC

Zulia

9

Carlos Barboza

CR Caballeros

Merida

9

Carlos Lopez

Maracaibo RFC

Zulia

10

Carlos Caraza

UCV

Dtto Capital

10

Gabriel Paredes

CR Caballeros

Merida

11

Francisco Toyo

Tigres RFC

Zulia

11

Jose Rivero

UCV RFC

Dtto Capital

12

Roberto Schaefer

Merida RC

Merida

12

Edwin Marin

Tigres RFC

Zulia

13

Luis Romero

Tigres RFC

Zulia

13

Claudio Brito

Margarita RC

Nva. Esparta

14

Jesus Rosal

CR Caballeros

Merida

14

Wilmer Marin

Margarita RC

Nva. Esparta

15

Sergio Pulido

CR Caballeros

Merida

15

Gustavo Nouel

Merida RC

Merida

16

Aliant Medina

Margarita RC

Nva. Esparta

16

Mario Urdaneta

Maracaibo RFC

Zulia

17

Lisandro Salinas

Merida RC

Merida

17

Gerardo Valsellini

CRUSB

Miranda

18

Freddy Penalosa

CRUSB

Miranda

18

Nabor Montilla

Merida RC

Merida

19

Abraham Gimenez

Merida RC

Merida

19

Aaron Bencid

UCAB

Dtto Capital

20

Fergus Walshe

Maracaibo RFC

Zulia

20

Jose Rodriguez

Elite Monagas

Monagas

21

Asdrubal Figueroa

Elite Monagas

Monagas

21

Pedro Rivas

CR Caballeros

Merida

22

Andres del Castillo

Merida RC

Merida

22

Carlos Figueroa

Elite Monagas

Monagas

23

Andres Solis

CRUM

Miranda

23

Francisco Gomez

Elite Monagas

Monagas

Recopilado por: Dalmiro Bravo
Prensa FVR 

 

Noticias Recientes

Ver todos