16 Julio, 2016

Resultados II Valida Circuito Seven Femenino, Torneo UCAB Seven de las Flores 2016

El pasado 9 y 10 de julio se realizó la Segunda Válida del Circuito Nacional de Seven Femenino 2016 en la ciudad de Caracas , en el marco de la realización del prestigioso Torneo Seven de las Flores. El equipo anfitrión de la UCAB se tituló Campeón, al superar en la final a Gacelas 33-19.

Resumen y Estadísticas

PARTIDOS DE LA RONDA
CLASIFICATORIA

Ronda Clasificatoria

Sábado 9/07/2016

Equipo 1

Res

Equipo 2

1

Mérida

38-0

USB

2

Clovers

10-5

Barquisimeto

3

Caballeros

7-7

Ángeles

4

Centurions

0-66

Gacelas

5

UCAB

19-21

UCV

6

Jockey

14-14

Alcatraz

7

Mérida

56-0

Barquisimeto

8

Clovers

0-29

USB

9

Caballeros

5-39

Gacelas

10

Centurions

0-35

Ángeles

11

UCAB

61-0

Alcatraz

12

Jockey

0-17

UCV

13

Mérida

58-0

Clovers

14

USB

48-0

Barquisimeto

15

Caballeros

39-0

Centurions

16

Ángeles

14-24

Gacelas

17

UCAB

40-0

Jockey

18

UCV

43-0

Alcatraz

CLASIFICACIÓN DE GRUPOS AL
FINALIZAR LA RONDA CLASIFICATORIA

GRUPO
A

PJ

PG

PE

PP

PF

PC

DIF

PTOS

Clsf
Grup

Clsf
Gral

Mérida

3

3

0

0

152

0

152

9

1

1

Clovers

3

1

0

2

10

92

-82

3

3

8

USB

3

2

0

1

77

38

39

6

2

5

Barquisimeto

3

0

0

3

5

114

-109

0

4

11

GRUPO
B

PJ

PG

PE

PP

PF

PC

DIF

PTOS

Clsf
Grup

Clsf
Gral

Caballeros

3

1

1

1

51

92

-41

4

3

7

Centurions

3

0

0

3

0

140

-140

0

4

12

Ángeles

3

1

1

1

56

31

25

4

2

6

Gacelas

3

3

0

0

129

19

110

9

1

2

GRUPO
C

PJ

PG

PE

PP

PF

PC

DIF

PTOS

Clsf
Grup

Clsf
Gral

UCAB

3

2

0

1

120

21

99

6

2

4

Jockey

3

0

1

2

14

71

-57

1

3

9

UCV

3

3

0

0

81

19

62

9

1

3

Alcatraz

3

0

1

2

14

118

-104

1

4

10

RONDA FINAL

Domingo 10/07/2016

Cuartos de Final

Equipo 1

Res

Equipo 2

Clasificación

19

Mérida

52-0

Clovers

1° vs 8°

20

UCAB

33-0

USB

4° vs 5°

21

Gacelas

31-0

Caballeros

2° vs 7°

22

UCV

31-7

Ángeles

3° vs 6°

Domingo 10/07/2016

Semifinales

Equipo 1

Res

Equipo 2

Clasificación

23

Jockey

12-0

Centurions

9° vs 12°

24

Alcatraz

24-12

Barquisimeto

10° vs 11°

25

Clovers

0-43

USB

SF Plato1

26

Caballeros

5-26

Ángeles

SF Plato2

27

Mérida

0-14

UCAB

Semi Final 1

28

Gacelas

21-12

UCV

Semi Final 2

Domingo 10/07/2016

Definición de Lugares

Equipo 1

Res

Equipo 2

Clasificación

29

Centurions

5-5

Barquisimeto

11° y 12°

30

Jockey

21-5

Alcatraz

9° y 10°

31

Clovers

0-52

Caballeros

7° y 8°

32

USB

0-17

Ángeles

5° y 6°

33

Mérida

10-0

UCV

3° y 4°

34

UCAB

33-19

Gacelas

1° y 2°

RANKING AL FINAL DE LA II
VÁLIDA

I Válida

II Válida

Acumulado Circuito

CLASIFICACIÓN

PTOS

CLASIFICACIÓN

PTOS

CLASIFICACIÓN

PTOS

1

Mérida

25

1

UCAB

25

1

Mérida

42

2

Caballeros

20

2

Gacelas

20

2

UCAB

40

3

Cheetahs

17

3

Mérida

17

3

Gacelas

31

4

UCAB

15

4

UCV

15

4

Caballeros

29

5

Alcatraz

13

5

Ángeles

13

5

Cheetahs

17

6

Gacelas

11

6

USB*

11

6

Alcatraz*

16

7

Barquisimeto

9

7

Caballeros

9

7

UCV

15

8

Titans

7

8

Clovers

7

8

Ángeles

13

9

Jockey

5

9

USB*

11

10

Alcatraz*

3

10

Barquisimeto

11

11

Barquisimeto

2

11

Clovers

7

12

Centurions

1

12

Titans

7

13

Jockey

5

* En revisión por Fichajes

14

Centurions

1

TARJETAS AMARILLAS

Primera Válida

NOMBRE

EQUIPO

TA

TR

1

DIAZ TREJO ZENAIDA JOSELYN

Alcatraz

1

0

2

TERAN
LOPEZ KAROLA YISETTE

Alcatraz

1

0

3

JIMENEZ BARRIOS GISELY ELENA

Barquisimeto

1

0

4

Antonio
Lugo (DT)

Barquisimeto

1

0

5

AURIMAR MARIBEL LOPEZ ARIAS

Gacelas

1

0

6

LORIETH
ESTAFANNI TORRES CORTEZ

Gacelas

1

0

7

DUQUE PINZON THAIS MARBETH

Titans

1

0

Segunda Válida

NOMBRE

EQUIPO

TA

TR

1

Ingrid
Griffin

Ángeles

1

2

Hezzibeth Gutiérrez

Barquisimeto

1

3

Aislim Porteles

Centurions

1

4

Emperatriz Virguez

Centurions

1

5

Bárbara Guillén

Centurions

1

6

Jennifer García

Centurions

1

7

Ingrid Araujo

Gacelas

1

8

Josseany Berríos

Mérida

1

9

Trilibeth Suárez

UCV

1

10

Keila Rivas

UCV

1

11

Margenis Hernández

UCV

1

12

Indra
Plaza

USB

1

13

Paola Aguey

USB

1

PREMIOS
INDIVIDUALES

· Mejor Tackle: Cristi Egido (Gacelas)

· Jugadora Revelación: Gabriela Matuti (Barquisimeto)

· Champion Try: Marianny Izarza (Gacelas)

· Jugadora Más Valiosa: Andrea Ferrer (UCAB)

Gracias al Comité Organizador de UCAB RC por su apoyo en la realización del evento, especialmente a Daniela Marcos quien sirvió de enlace entre la organización y la FVR. Un agradecimiento también a las autoridades de la UCAB por permitirnos utilizar sus espacios, los fisioterapeutas que cumplieron labores de paramédicos durante el evento y todo el personal de logística del comité organizador. Así
como también les agradecemos a los miembros de la mesa técnica, miembros del Comité Disciplinario y los árbitros principales.

Les invitamos a tomar las previsiones para asistir (solicitud de subsidio, inscripción de equipos y jugadoras), para la III Válida del Circuito Nacional organizado por el equipo CFLA RC y la Asociación de Yaracuy a realizarse el 13 y 14 de Agosto en San Felipe, Estado Yaracuy.

Gerencia de Torneos Nacionales y Competiciones

 

Noticias Recientes

Ver todos