13 agosto, 2016
Resultados del primer día III Válida Circuito Nacional Rugby Seven Femenino
El sábado 13 de agosto arrancó la tercera válida del Circuito Nacional de Rugby Seven Femenino en el estado Yaracuy, en la que se disputaron seis compromisos correspondientes a dos grupos. El domingo 14 de agosto se jugará el resto de la competición en la cancha del Colegio Fray Luis Amigó de San Felipe, mismo escenario en el que se ejecutaron las acciones del inicio.
El evento tuvo la participación de seis clubes nacionales que se dieron cita en en la capital yaracuyana, en competición organizada por la Asociación de Rugby de Yaracuy y la Federación Venezolana de Rugby. Alcatraz RC, Barquisimeto RC, Cheetahs RC, Gacelas, Mérida, y UCAB fueron los equipos que dijeron presente.
La jornada del domingo 14 de agosto comenzará a las nueve de la mañana con el duelo entre Gacelas y Cheetahs en la primera de las semifinales a realizarse a las 9:00 am. La segunda semifinal será veinte minutos después, cuando UCAB y Mérida definirán el segundo candidato para la última instancia.
Desde las 9:45 de la mañana hasta las once de la mañana se realizará el Festival Infantil de Rugby, con la participación de equipos de Yaracuy y Lara. Posteriormente a las 11:10 am jugarán Alcatraz y Barquisimeto, para conquistar la Copa de Bronce.
Tras culminar este compromiso, las derrotadas en la ronda semifinalista jugarán la Copa de Plata a las 11:30 am. Y la gran final entre las ganadoras de las semifinales, quienes irán por la Copa de Oro de la III Válida se disputará a las 11:50 am. La ceremonia de premiación se realizará a las 12:20 pm.
Así transcurrió la jornada:
Mérida, Gacelas, Barquisimeto
Grupo B
UCAB, Cheetahs, Alcatraz
Resultados Ronda Clasificatoria: Sábado 13-08-2016
Gacelas RC 38-0 Barquisimeto RC
Cheetahs RC 48-0 Alcatraz RC
Mérida RC 36-0 Barquisimeto RC
UCAB 57-0 Alcatraz RC
Mérida RC 5-19 Gacelas RC
UCAB 17-7 Cheetahs RC
Día 2: Etapa Final
Gacelas vs Cheetahs / (9:00 am) / Semi Final 1
UCAB vs Mérida / (9:20 am) / Semi Final 2
Festival Infantil de Rugby (9:45 am)
Barquisimeto vs Alcatraz / (11:10 am) / Final Bronce
Perdedor P8 vs Perdedor P9 / (11:30 am) / Final Plata
Ganador P8 vs Ganador P9 / (11:50 am) / Final Oro.
Noticias Recientes
-
Uruguay será sede del Clasificatorio a los Juegos Olímpicos
(Abril 2023/ Cortesía prensa Sudamérica rugby).-En el estadio Charrúa se definirán la plaza masculina y femenina para la competencia...
-
Alcatraz RC campeón del el XXX Torneo Internacional de Rugby Los Andes Copa «Dr. Walter Bishop”
(Febrero 2023, Prensa FVR).- El pasado 18 y 19 de febrero tuvo lugar el XXX Torneo Internacional de Rugby...
-
‘The Rugby School Project’ realizó capacitación ‘Get Into Rugby’
(Febrero 2023/ Cortesía Capacitaciones FVR, Oliver Sánchez).- La Federación Venezolana de Rugby realizó una Capacitación de Coaching ‘Get Into...
-
La Selección masculina de Venezuela participó en el Seven SAR Costa Rica 2022
(Noviembre 2022/ Cortesía prensa Sudamérica rugby).- El seleccionado chileno superó a Argentina en la final y celebró un nuevo...
-
Medalla de plata para ‘Las Orquídeas’ en Santa Marta 2022
(Gabriela Colmenares, Prensa FEVERUGBY, Noviembre 2022).-Del 19 al 26 de noviembre en la ciudad de Santa Marta (sede principal)...