24 Septiembre, 2016

Resultados del primer día de la Cuarta Válida del Circuito Nacional de Seven Femenino

Gacelas RC y la Asociación de Rugby del estado Lara (ARLA) arrancaron con la Cuarta Válida del Circuito Nacional de Seven Femenino 2016, que se extenderá entre el 24 y 25 de septiembre en la ciudad de Barquisimeto, estado Lara. El evento contó con el apoyo de la Federación Venezolana de Rugby (Feverugby).

Esta es la cuarta  edición del Torneo Crepuscular, que entregará la Copa Ángel Suárez, en homenaje al exjugador de Gacelas RC. La competición se realiza en las instalaciones del polideportivo Máximo Viloria en la capital del estado musical, que contó con la participación de ocho equipos que se dividieron en dos grupos.

La llave A está conformada por UCAB RC, Gacelas RC, Caballeros, y Hades; el B estuvo agrupado por Mérida  RC, Cheetahs RC,  Barquisimeto RC y Alcatraz RC.

12 encuentros se jugaron el sábado, mientras que el domingo se completará la competencia que definirán al conjunto ganador. En el interín se realizará un festival de Rugby Infantil que contará con la representación de escuelas de Barquisimeto y del estado Yaracuy, en la que participarán niños y niñas entre los seis y 14 años de edad.

Resultados del sábado 24/09/16:

J1: UCAB 38-0 HADES
J2: Gacelas 21-0 Caballeros

J3: Mérida 43-0 Alcatraz
J4: Cheetahs 33-5 Barquisimeto

J5: UCAB 24-7 Caballeros
J6: Gacelas 36-0 HADES

J7: Mérida 47-0 Barquisimeto
J8: Cheetahs 33-7 Alcatraz

J9: UCAB 0-33 Gacelas
J10: Caballeros 26-0 HADES

J11: Mérida 10-0 Cheetahs
J12: Barquisimeto 21-0 Alcatraz

Jornada del domingo 25/09/16:

J13: (10:00 am) Caballeros vs Alcatraz (Semifinal BRONCE 1)

J14: (10:20 am) Barquisimeto vs HADES (Semifinal BRONCE 2)

J15: (10:40 am) Gacelas vs Cheetahs (Semifinal ORO 1)

J16: (11:00 am) Mérida vs UCAB (Semifinal ORO 2)

(11:20 am) Festival Infantil.

J17: (1:00pm) perdedor partido 13 vs perdedor partido 14 (define lugares 7 y 8)

J18: (1:20pm) ganador partido 13 vs ganador14 (Final Bronce)

J19: (1:40pm) perdedor partido 15 vs perdedor partido16 (Final Plata)

J20: (2:00pm) Ganador partido 15 vs ganador partido 16 (Final Oro)

PREMIACIÓN (2:30pm).

 

 

Noticias Recientes

Ver todos