18 Septiembre, 2013

Mérida y Lara Campeones Nacionales

Los andinos se coronaron en masculino y las crepusculares en femenino

Los partidos finales se jugaron con mucha intensidad. Carabobo se apodero de la tercera plaza en ambas categorías a primera hora la delegación femenina venció al Zulia 14-0, y Carabobo venció a Aragua 28-14.

Seguidamente se jugaron las metales dorados; Lara se impuso 48-5 a Mérida en femenino y los andinos se impusieron 33-5 ante Distrito Capital en masculino.

Los jugadores mejores anotadores del torneo:

ANOTACIONES MASCULINO

ESTADO

NOMBRE

CONV

TRY

TOTAL

ARAGUA

Ramon Ruiz

8

1

21

CARABOBO

Anderson Reyes

4

20

MERIDA

Enmanuel Mora

4

2

18

ANOTACIONES FEMENINO

ESTADO

NOMBRE

CONV

TRY

TOTAL

LARA

Carla Lanzarote

11

55

MERIDA

Maria Palencia

6

6

42

LARA

Isamar Suarez

7

4

34

LARA

Nardelys Alvarado

6

30

La tabla completa se publicara en la sección de noticias de la web oficial de la Federacion Venezolana de Rugby. www.feverugby.com

FINALES

MIÉRCOLES 18-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Equipos

Resultado

Categoría

09:00

19

P17

P18

CAR-ZUL

14-0

Bronce Femenino

09:20

20

P15

P16

ARA-CAR

14-28

Bronce Masculino

10:00

21

G17

G18

LAR-MER

48-5

Oro y Plata Fem

10:20

22

G15

G16

MER-DTTO

33-5

Oro y Plata Masc

 

 

RONDA CLASIFICATORIA

LUNES 16-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Resultado

Categoría

09:00

1

DTTO

LARA

17-0

Masculino

09:20

2

MÉRIDA

CARABOBO

10-19

Masculino

09:40

3

LARA

TÁCHIRA

55-0

Femenino

10:00

4

MÉRIDA

CARABOBO

21-19

Femenino

10:20

5

ARAGUA

LARA

28-0

Masculino

10:40

6

ZULIA

CARABOBO

12-22

Masculino

11:00

7

ZULIA

TÁCHIRA

24-5

Femenino

11:20

8

DTTO

CARABOBO

0-12

Femenino

11:40

9

DTTO

ARAGUA

7-24

Masculino

12:00

10

MÉRIDA

ZULIA

10-5

Masculino

12:20

11

LARA

ZULIA

46-0

Femenino

12:40

12

MÉRIDA

DTTO

27-10

Femenino

SEMIFINALES

MARTES 17-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Equipos

Resultado

Categoría

09:00

13

3A

3B

LAR-ZUL (5to)

15-22 (5to)

Masculino

09:20

14

3A

3B

TAC-DTTO (5to)

0-15 (5to)

Femenino

09:40

15

1A

2B

ARA-MER

15-17

Masculino

10:00

16

1B

2A

CAR-DTTO

5-12

Masculino

10:20

17

1A

2B

LAR-CAR

20-0

Femenino

10:40

18

1B

2A

MER-ZUL

24-5

Femenino

Por: Dalmiro Bravo
Prensa FVR

 

Noticias Recientes

Ver todos