7 Marzo, 2014

Las Orquídeas presentes en Chile

Santiago celebrará la décima edición de los Juegos Suramericanos

Luego de una amplia preparación, la selección femenina de Rugby Seven dirigida por Marisell Méndez ya está en Chile para disputar los X Juegos Suramericanos Chile 2014. Los juegos se llevarán a cabo del 7 al 18 de marzo de 2014.

La competencia de Rugby 7 de los X Juegos Suramericanos Santiago 2014 se celebrará en el Centro de Alto Rendimiento Parque Mahuida, ubicado en Av. La Larraín 11.095 comuna La Reina de la ciudad de Santiago, los días 8 y 9 de marzo del 2014.

Las nuestras tienen más de 15 días en la ciudad, donde se aclimataron y disputaron algunos partidos de prueba (test match) para tener mayor roce internacional y llegar a tono al torneo.

A continuación les presentamos la delegación de Rugby Seven Femenina:

Nombre

Equipo

1

ANA MICHEL FERNÁNDEZ

MERIDA RC

2

CLAUDIA CONTRERAS

UCAB RC

3

DANIELA DIAZ

UCV RC

4

DANIELA GONZALEZ

UCAB RC

5

ESTEFANIA SALAMI

ANGELES RC

6

INGRID GRIFFIN

ANGELES RC

7

ISAMAR SUAREZ

GACELAS RC

8

MAJORIE LINAREZ

SYDNEY UNI RC

9

MARIA PALENCIA

CABALLEROS RC

10

SANDRA LUGO

GACELAS RC

11

TRILIVETT SUAREZ

UCV RC

12

YUDANNYS EDUARDO

UCV RC


Descripción general
El Rugby 7 es un deporte de equipo que se juega con un balón oval y con porterías en forma de H. El Rugby tiene dos formatos principales: Rugby de 15 por equipo, y Rugby de 7 por equipo (denominado Seven). Los equipos de Sevens comprenden 12 jugadores de los cuales 7 están presentes en el campo de juego. Los partidos son de dos tiempos de 7 minutos cada uno y gana el equipo que logra la mayor cantidad de anotaciones.

Calendario de competencia

Sábado 8 de marzo Evento Equipos
9:00 Damas Argentina
Parque Mahuida Partido 1 Paraguay
9:20 Damas Uruguay
Parque Mahuida Partido 2 Chile
9:40 Varones Uruguay
Parque Mahuida Partido 3 Paraguay
10:00 Varones Brasil
Parque Mahuida Partido 4 Perú
10:20 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 5 Paraguay
10:40 Damas Argentina
Parque Mahuida Partido 6 Colombia
11:00 Damas Uruguay
Parque Mahuida Partido 7 Venezuela
11:20 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 8 Paraguay
11:40 Varones Uruguay
Parque Mahuida Partido 9 Colombia
12:00 Varones Brasil
Parque Mahuida Partido 10 Chile
12:20 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 11 Venezuela
12:40 Damas Uruguay
Parque Mahuida Partido 12 Colombia
13:00 Damas Argentina
Parque Mahuida Partido 13 Chile
13:20 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 14 Chile
13:40 Varones Brasil
Parque Mahuida Partido 15 Colombia
14:00 Varones Uruguay
Parque Mahuida Partido 16 Perú
14:20 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 17 Colombia
14:40 Damas Chile
Parque Mahuida Partido 18 Venezuela
15:00 Damas Paraguay
Parque Mahuida Partido 19 Uruguay
15:20 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 20 Colombia
15:40 Varones Perú
Parque Mahuida Partido 21 Chile
16:00 Varones Paraguay
Parque Mahuida Partido 22 Brasil
16:20 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 23 Argentina
16:40 Damas Venezuela
Parque Mahuida Partido 24 Paraguay
17:00 Damas Colombia
Parque Mahuida Partido 25 Chile
17:20 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 26 Uruguay
17:40 Varones Chile
Parque Mahuida Partido 27 Paraguay
18:00 Varones Perú
Parque Mahuida Partido 28 Colombia

 

 

Domingo 9 de marzo Evento Equipos
9:40 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 29 Uruguay
10:00 Damas Venezuela
Parque Mahuida Partido 30 Argentina
10:20 Damas Chile
Parque Mahuida Partido 31 Paraguay
10:40 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 32 Brasil
11:00 Varones Chile
Parque Mahuida Partido 33 Uruguay
11:20 Varones Perú
Parque Mahuida Partido 34 Uruguay
11:40 Damas Brasil
Parque Mahuida Partido 35 Chile
12:00 Damas Colombia
Parque Mahuida Partido 36 Paraguay
12:20 Damas Argentina
Parque Mahuida Partido 37 Uruguay
12:40 Varones Argentina
Parque Mahuida Partido 38 Perú
13:00 Varones Colombia
Parque Mahuida Partido 39 Paraguay
13:20 Varones Uruguay
Parque Mahuida Partido 40 Brasil
13:40 Damas Venezuela
Parque Mahuida Partido 41 Colombia
15:20 Damas
Parque Mahuida 3er lugar – 4to lugar
15:45 Varones
Parque Mahuida 3er lugar – 4to lugar
16:20 Damas
Parque Mahuida 1er lugar – 2do lugar
17:00 Varones
Parque Mahuida 1er lugar – 2do lugar


Web oficial de los Juegos:
http://www.santiago2014.cl/

Por: Dalmiro Bravo
Prensa FVR 

 

Noticias Recientes

Ver todos