23 Agosto, 2015

La Goajira le da la bienvenida al Rugby Suramericano M-18 edicion 2015

El certamen será disputado en el estadio Federico Serrano Soto en la ciudad de Riohacha

La calurosa y vibrante Goajira colombiana será desde hoy la capital continental del rugby cuando a las 4:00 PM hora colombiana salten al terreno del Federico Serrano Soto las selecciones de México y Perú en el inicio de la versión 2015 Campeonato Suramericano de Rugby categoría Menores de 18 que contara además con las selecciones de Venezuela y los anfitriones Colombia. A segunda hora (5:30 PM) se verán las caras Colombia y Venezuela. Los locales buscaran su quinto título de la categoría mientras que para los criollos el compromiso es mejorar con respecto a las últimas dos actuaciones donde terminaron cuartos.

Expectativas 

El presidente de la Federación Venezolana de Rugby, Erickson Bermúdez, comentó que se tienen “buenas expectativas con los resultados debido a que estos atletas vienen de competir en la serie Internacional de Rugby Colombo-Venezolana 2015, donde conquistaron todos los encuentros permitiendo medir los avances de los jugadores y el desarrollo de nuevas estrategias de juego”.

La delegación criolla realizo sus últimos trabajos en  c Maracaibo, estado Zulia desde donde partieron al país vecino para su participación en la justa deportiva  que otorga al ganador la posibilidad de disputar un repechaje para ascender al grupo A de Suramérica integrado en la actualidad por Argentina, Uruguay, Chile, Brasil y Paraguay

Programación de los partidos:

En horario de Colombia.

Agosto 23

Partido 1: México vs Perú 4:00 p.m.

Partido 2: Colombia vs Venezuela 5:30 p.m.

Agosto 26

Ganador partido 1 vs Perdedor partido 2 4:00 p.m.

Ganador partido 2 vs Perdedor partido 1 5:30 p.m.

Agosto 29

Perdedor partido 1 vs Perdedor partido 2 4:00 p.m.

Ganador partido 1 vs Ganador partido 2 5:30 p.m.

NOMINA SELECCION NACIONAL DE VENEZUELA M-18
N°.
Pax
APELLIDO NOMBRE FUNCIÓN
1 CONTRERAS ANDERSON Atleta
2 RIOS ARTURO Atleta
3 MANRIQUE BREIDE Atleta
4 COBOS ROMULO Atleta
5 TENERIA DANIEL Atleta
6 RAMÍREZ EDUARDO Atleta
7 CHACIN ELIAS Atleta
8 LOPEZ ENZO Atleta
9 FERNANDEZ ERNESTO Atleta
10 FLORES FRANCISCO Atleta
11 NAVA FRANYER Atleta
12 MORALES GUILLERMO Atleta
13 JAIMES HECTOR Atleta
14 CAÑIZALES JESUS Atleta
15 MARTINEZ JESUS Atleta
16 GONZALEZ JHONDER Atleta
17 ARRIETA JOSE Atleta
18 LIMPIO JUAN Atleta
19 MELONE JUNIOR Atleta
20 RAMIREZ KARLOS Atleta
21 MARQUEZ RAFAEL Atleta
22 SILVA RAFAEL Atleta
23 HERNANDEZ ROBERT Atleta
24 PEREIRA RUI Atleta
25 ROJAS WLADIMIR Atleta
26 CASTILLO OMAR Entrenador
27 PERNIA ALEKSEI Asistente
28 URDANETA MARIO Manager

 

Por: Prensa FVR

 

Noticias Recientes

Ver todos