13 Septiembre, 2013

Inicio el Rugby 7 en los Juegos Nacionales

Esta disciplina se disputara entre el 16 y 18 de Septiembre en el Olímpico de la UCV

En la edición XIX de los Juegos Nacionales Juveniles para el Rugby 7 participan seis (6) equipos masculinos y seis (06) equipos femeninos, después de lograr su pase en el evento clasificatorio realizado el 10 y 11 de Mayo 2013 en el Complejo Deportivo La Rotaria de Maracaibo, Estado Zulia. Clasificaron en masculino: Distrito Capital, Mérida, Aragua, Zulia, Carabobo y Lara. Y en femenino: Lara, Mérida, Zulia, Distrito Capital, Carabobo y Táchira.

Para estos juegos las edades de los atletas tanto en masculino como en femenino van  de los 17 a los 21 años. (Año calendario 1992‐1996). El congresillo técnico de delegados se realizo el domingo 15 de septiembre de 2013, en las instalaciones del Estadio Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Distrito Capital. Se estará jugando bajo las leyes del juego de rugby de la Internacional Rugby Board (IRB) y su Variaciones para Seven‐a‐side.

Sistema de Competencia
En cada categoría se armaron 2 grupos de 3 equipos según su posición en el clasificatorio: Grupo A: 1er, 3er y 6to clasificados y Grupo B: 2do, 4to y 5to clasificados

MASCULINOS

 

FEMENINO

GRUPO A

GRUPO B

 

GRUPO A

GRUPO B

Distrito Capital

Mérida

 

Lara

Mérida

Aragua

Zulia

 

Zulia

Distrito Capital

Lara

Carabobo

 

Táchira

Carabobo

En cada grupo (A y B) juegan todos contra todos y los 2 primeros de cada grupo pasana semifinales:

Semifinal 1: 1ero del Grupo A vs 2do del grupo B
 Semifinal 2: 1ero del Grupo B vs 2do del Grupo A

Los 3eros de cada grupo juegan un partido final para definir 5to y 6to lugar de los Juegos:
Final por oro, perdedor obtiene plata
Ganadores de semifinal 1 y semifinal 2.

 Final por medalla de bronce, perdedor 4to lugar
Perdedores de semifinal 1 y semifinal 2

La premiación se realizará considerando la forma universal admitida por medallas. Clasificación por medallas: Se premiará con medallas de oro, plata y bronce a los (as) jugadores (as) y oficiales de las Entidades ocupantes del primer, segundo y tercer lugar respectivamente, siendo computable para el cuadro de honor sólo una de cada color para cada equipo, según el lugar obtenido.

RONDA CLASIFICATORIA

LUNES 16-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Resultado

Categoría

09:00

1

DTTO

LARA

17-0

Masculino

09:20

2

MÉRIDA

CARABOBO

10-19

Masculino

09:40

3

LARA

TÁCHIRA

55-0

Femenino

10:00

4

MÉRIDA

CARABOBO

21-19

Femenino

10:20

5

ARAGUA

LARA

28-0

Masculino

10:40

6

ZULIA

CARABOBO

12-22

Masculino

11:00

7

ZULIA

TÁCHIRA

24-5

Femenino

11:20

8

DTTO

CARABOBO

0-12

Femenino

11:40

9

DTTO

ARAGUA

7-24

Masculino

12:00

10

MÉRIDA

ZULIA

10-5

Masculino

12:20

11

LARA

ZULIA

46-0

Femenino

12:40

12

MÉRIDA

DTTO

27-10

Femenino

SEMIFINALES

MARTES 17-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Equipos

Resultado

Categoría

09:00

13

3A

3B

LAR-ZUL (5to)

15-22 (5to)

Masculino

09:20

14

3A

3B

TAC-DTTO

 

Femenino

09:40

15

1A

2B

ARA-MER

 

Masculino

10:00

16

1B

2A

CAR-DTTO

 

Masculino

10:20

17

1A

2B

LAR-CAR

 

Femenino

10:40

18

1B

2A

MER-ZUL

 

Femenino

FINALES

MIÉRCOLES 18-09-2013

Hora

#

Selec.

Selec2

Equipos

Resultado

Categoría

09:00

19

P17

P18

 

 

Bronce Femenino

09:20

20

P15

P16

 

 

Bronce Masculino

10:00

21

G17

G18

 

 

Oro y Plata Fem

10:20

22

G15

G16

 

 

Oro y Plata Masc

Tablas de posiciones

Grupo A Masculino

Equipos

Ganados

Perdidos

Pts favor

Pts contra

Diferencial

Aragua

2

0

52

7

45

Dtto
Capital

1

1

24

24

0

Lara

0

2

0

45

-45

 

Grupo B Masculino

Equipos

Ganados

Perdidos

Pts favor

Pts contra

Diferencial

Carabobo

2

0

41

22

19

Merida

1

1

20

24

-4

Zulia

0

2

17

32

-15

 

Grupo A Femenino

Equipos

Ganados

Perdidos

Pts favor

Pts contra

Diferencial

Lara

2

0

101

0

101

Zulia

1

1

24

51

-27

Tachira

0

2

5

79

-74

 

Grupo B Femenino

Equipos

Ganados

Perdidos

Pts favor

Pts contra

Diferencial

Merida

2

0

48

29

19

Carabobo

1

1

31

21

10

Dtto
Capital

0

2

10

39

-29

Por: Dalmiro Bravo / Prensa FVR 

 

Noticias Recientes

Ver todos