14 Febrero, 2014

El XV de la Orquídea se sigue preparando

Se realizó el segundo llamado a la Preselección Nacional

La Preselección Nacional de XV se dará cita el fin de semana del 22 y 23 de febrero en la ciudad de Mérida para el segundo módulo de trabajo de cara al Suramericano CONSUR 2014 a disputarse en Agosto próximo en Colombia.

58 Atletas de todo el país provenientes de los estados: Bolívar, Carabobo, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Distrito Capital, Nueva Esparta y Zulia trabajarán bajo el mando del Cuerpo Técnico de la Selección Nacional encabezado por su Director Técnico el Dr. Gustavo López.

A continuación extraemos parte del comunicado enviado por: “por medio de la presente tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes (Presidentes de asociaciones regionales) que los siguientes jugadores han sido seleccionados por la Dirección Técnica de la FVR para asistir al 2do Módulo de Pre-Selección Nacional de XV Masculino Adultos a realizarse los días 22 y 23 de febrero 2014 en la Ciudad de Mérida:

 

Nombre y Apellido

Entidad

1

Jhonnatan Arias

Dtto Capital

2

Leandro Narvaez

Dtto Capital

3

Luis Zabala

Dtto Capital

4

Carlos Caraza

Dtto Capital

5

Angel De Jesus

Dtto Capital

6

Rene Monasterios

Dtto Capital

7

Marcos Carrillo

Dtto Capital

8

Luis Zamora

Dtto Capital

9

Jose Rivero

Dtto Capital

10

 Ernesto Salazar

Bolivar

11

 Carlos Arocha

Bolivar

12

 Angel Caruso

Bolivar

13

Ulises Andara

Carabobo

14

Carlos Lopez

Lara

15

Eduardo Hernandez

Lara

16

Rafael Uzcategui

Merida

17

Roberto Schaefer

Merida

18

Gustavo Nouel

Merida

19

Pablo Barboza

Merida

20

Carlos Barboza

Merida

21

Carlos Anchetta

Merida

22

Jose Albornoz

Merida

23

Daniel Anchetta

Merida

24

Pedro Ortiz

Merida

25

Andres Del Castillo

Merida

26

Sergio Pulido

Merida

27

Diego Ortiz

Merida

28

Jesus Manuel Rosal

Merida

29

Ciro Silguero

Merida

30

Alfmarx Marquez

Merida

31

Gabriel Paredes

Merida

32

Nabor Montilla

Merida

33

Aaron Bencid

Miranda

34

joao Pereira

Miranda

35

Gerardo Valsellini

Miranda

36

Oswaldo Aguilar

Miranda

37

Freddy Penaloza

Miranda

38

Andres Solis

Miranda

39

Carlos Figueroa

Monagas

40

Asdrubal Figueroa

Monagas

41

Jose Rodriguez

Monagas

42

Francisco Gomez

Monagas

43

Claudio Brito

Nueva Esparta

44

Lisandro Espinoza

Nueva Esparta

45

Wilmer Marin

Nueva Esparta

46

Alian Medina

Nueva Esparta

47

Xavier Pirela

Zulia

48

Jose Gutierrez

Zulia

49

Neptali lugo

Zulia

50

Luis Romero

Zulia

51

Mario Urdaneta

Zulia

52

Leonardo Faria

Zulia

53

Robert Torres

Zulia

54

Francisco Toyo

Zulia

55

Rodrigo Salas

Zulia

56

Edwin Marin

Zulia

57

Ezequiel Chacin

Zulia

58

Fergus Walshe

Zulia

Por tal motivo les solicitamos su colaboración para informar de manera oportuna a dichos jugadores que deben presentarse el día Sábado 22 en el horario de la mañana  y cancha de entrenamiento que la Federación estará anunciando en el transcurso de la próxima semana.”

Recopilado por: Dalmiro Bravo
Prensa FVR

 

Noticias Recientes

Ver todos