25 Julio, 2015

Culminaron los Clasificatorios para los Juegos Nacionales 2015

Culminaron los Clasificatorios para los Juegos Nacionales 2015

El Rugby celebró la justa para definir los equipos que participarán en la competencia deportiva Nacional a finales de 2015, el escenario fue en Guacara, Estado Carabobo. Los seleccionados de Aragua en categoría masculina y Distrito Capital en categoría femenina se quedaron con los puestos de vanguardia.

 

         Durante los días 21, 22 y 23 de julio las instalaciones del Club PAVECA en Guacara estado Carabobo fueron sede del Clasificatorio de la Federación Venezolana de Rugby a los Juegos Deportivos Nacionales Sucre 2015. En una emocionante jornada que reunió un total de 244 Atletas en las categorías Masculina y Femenina, se definieron los 7 clasificados en ambos renglones que se unirán en noviembre a los anfitriones del estado Anzoátegui en la búsqueda por la máxima gloria nacional.

 

Las entidades que se dieron cita fueron:

 

Masculino Femenino
1 Anzoátegui Anzoátegui
2 Aragua Aragua
3 Carabobo Carabobo
4 Distrito Capital Distrito Capital
5 Guárico Lara
6 Lara Mérida
7 Mérida Miranda
8 Miranda Monagas
9 Monagas Táchira
10 Táchira Zulia
11 Yaracuy
12 Zulia

 

Los grupos para la ronda clasificatoria se configuraron de la siguiente manera:

GRUPOS FEMENINOS
A B
LARA MÉRIDA
ZULIA CARABOBO
DTTO CAPITAL TACHIRA
MIRANDA ARAGUA
ANZOATEGUI MONAGAS

 

GRUPOS MASCULINOS
A B C D
MERIDA DTTO CAPITAL CARABOBO ARAGUA
GUARICO TACHIRA LARA ZULIA
YARACUY MIRANDA ANZOATEGUI MONAGAS

 

Los resultados de la ronda clasificatoria y la ronda final fueron los siguientes:

 

PRIMER DÍA 21/07/2015
HORA EQUIPO A EQUIPO B RESULTADO OBSERVACIÓN
1 10:40 MERIDA YARACUY 24 10 Masculino
2 11:00 DTTO CAPITAL MIRANDA 29 7 Masculino
3 11:20 CARABOBO ANZOATEGUI 39 0 Masculino
4 11:40 ARAGUA MONAGAS 34 5 Masculino
5 12:00 LARA ANZOATEGUI 32 0 Femenino
6 12:20 MERIDA MONAGAS 35 0 Femenino
7 12:40 ZULIA DTTO CAPITAL 0 26 Femenino
8 13:00 CARABOBO TACHIRA 15 10 Femenino
9 13:20 MERIDA GUARICO 36 7 Masculino
10 13:40 DTTO CAPITAL TACHIRA 31 5 Masculino
11 14:00 CARABOBO LARA 31 5 Masculino
12 14:20 ARAGUA ZULIA 33 19 Masculino
13 14:40 LARA MIRANDA 29 0 Femenino
14 15:00 MERIDA ARAGUA 5 26 Femenino
15 15:20 ZULIA ANZOATEGUI 29 0 Femenino
16 15:40  CARABOBO MONAGAS 24 0 Femenino
17 16:00 GUARICO YARACUY 26 7 Masculino
18 16:20 TACHIRA MIRANDA 0 28 Masculino
19 16:40 LARA ANZOATEGUI 34 0 Masculino
20 17:00 ZULIA MONAGAS 14 17 Masculino

 

 

 

 

SEGUNDO DÍA 22/07/2015
HORA EQUIPO A EQUIPO B RESULTADO OBSERVACIÓN
21 09:20 LARA DTTO CAPITAL 5 24 Femenino
22 09:40 MERIDA TACHIRA 5 7 Femenino
23 10:00 MIRANDA ANZOATEGUI     Femenino
24 10:20 ARAGUA MONAGAS 36 0 Femenino
25 10:40 YARACUY ZULIA 21 19 semi final 9no al 12vo
26 11:00 TACHIRA ANZOATEGUI  –  – semi final 9no al 12vo
27 11:20 LARA ZULIA 22 5 Femenino
28 11:40 MERIDA CARABOBO 12 0 Femenino
29 12:00 DTTO CAPITAL MIRANDA 25 0 Femenino
30 12:20 TACHIRA ARAGUA 5 34 Femenino
31 12:40 MERIDA MONAGAS 26 7 cuarto de final del 1ro al 4to
32 13:00 ARAGUA GUARICO 38 0 cuarto de final del 1ro al 4to
33 13:20 DTTO CAPITAL LARA 22 5 cuarto de final del 1ro al 4to
34 13:40 CARABOBO MIRANDA 20 0 cuarto de final del 1ro al 4to
35 14:00 ZULIA MIRANDA 12 10 Femenino
36 14:20 CARABOBO ARAGUA 0 27 Femenino
37 14:40 DTTO CAPITAL ANZOATEGUI 26 6 Femenino
38 15:00 TACHIRA MONAGAS 38 12 Femenino
39 15:20 MONAGAS GUARICO 19 5 semi final 5to a 8no
40 15:40 LARA MIRANDA 5 22 semi final 5to a 8no
41 16:00 MERIDA ARAGUA 0 5 semi final 1ro a 4to
42 16:20 DTTO CAPITAL CARABOBO 5 17 semi final 1ro a 4to
43 16:40 ZULIA ANZOATEGUI 36 0 final  11vo y 12vo
44 17:00 YARACUY TACHIRA 21 19 final  9no y  10mo

 

TERCER  DÍA 23/07/2015
HORA EQUIPO A EQUIPO B RESULTADO OBSERVACIÓN
45 09:40 ANZOATEGUI MONAGAS 0 0 final  9no y  10mo
46 10:00 MIRANDA CARABOBO 15 20 final 7mo y 8vo
47 10.20 ZULIA TACHIRA 5 0 final 5to y 6to
48 10:40 LARA MERIDA 24 0 final 3ro y 4to
49 11:00 DTTO CAPITAL ARAGUA 12 7 final 1ro y 2do
50 11:20 GUARICO LARA 17 5 final 7mo y 8vo
51 11:40 MONAGAS MIRANDA 17 5 final 5to y 6to
52 12:00 MERIDA DTTO CAPITAL 26 5 final 3ro y 4to
53 12:10 ARAGUA CARABOBO 22 17 final 1ro y 2do

 

Los equipos clasificados culminaron su participación en el siguiente orden:

 

No. MASCULINOS FEMENINOS
1 ARAGUA DTTO CAPITAL
2 CARABOBO ARAGUA
3 MERIDA LARA
4 DTTO CAPITAL MERIDA
5 MONAGAS ZULIA
6 MIRANDA TACHIRA
7 GUARICO CARABOBO

 

La FVR se mostró altamente complacida por la gran participación de todos los estados demostrando un crecimiento en la calidad de juego de las selecciones participantes y en especial de los seleccionados de Aragua y Distrito Capital, además de la evolución mostrada por seleccionados como el de Carabobo, Monagas y Guárico en la rama masculina y el de Táchira y Zulia en la rama femenina.

 

Por último, la FVR desea extender un especial Agradecimiento al cuerpo de Bomberos del Municipio Guacara del Estado Carabobo por su apoyo en la asistencia a los atletas durante los tres días de competencia, al igual que a la gran familia de la empresa PAVECA que acogió el Rugby en sus instalaciones e hizo posible que se llevara a cabo una gran fiesta deportiva, y un reconocimiento especial a los árbitros, mesa técnica y directivos de la Federación por su entrega en esta competencia.

 

Recopilado por: Dalmiro Bravo

Fuente: Gerencia Nacional de Competencia

Prensa FVR

 

Noticias Recientes

Ver todos