26 Noviembre, 2014

Cuenta regresiva para La Orquídea

feveUnoDesde el pasado lunes entrenan en el Centro de Alto Rendimiento de Veracruz

 

El Rugby Seven (7´s) se jugará entre el viernes 28 y el sábado 29 de noviembre en la edición XXII de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran desde el pasado 14 de noviembre de 2014 en México. Para la cita centroamericana se construyó en Veracruz el Centro de Alto Rendimiento, el cual cuenta con una cancha de pasto sintético en base de arena, instalaciones hidráulicas, sanitarias, eléctricas e iluminación; este escenario fue sede del Hockey sobre Pasto y ahora será sede del Rugby 7 en la justa regional.

 

CALENDARIO DE ENTRENAMIENTOS

 

Desde el lunes 24 y hasta el jueves 27 de noviembre los países participantes en esta disciplina podrán realizar sesiones de entrenamientos. El calendario de entrenamientos se determinó en base al orden de llegada, también las preferencias de horarios de las solicitudes, la disponibilidad de espacios y tiempos (turnos y duración de la sesión).

 

Cada sesión de entrenamiento dura 1 hora y 25 minutos. Cada equipo tiene la opción de 2 sesiones por día: 1 sesión por la mañana y otra sesión en la tarde. Hay cuatro canchas disponibles para las sesiones de entrenamientos.

 

El lunes 24 de noviembre nuestra delegación entrenó en dos tandas: de 9:25 am a 10:50 am en la cancha 1 entrenó Venezuela Femenina y en la cancha 2 en el mismo horario Venezuela Masculina. Y la segunda sesión del día para el femenino fue en la cancha 1 de 3:05 pm a 4:30 pm y los hombres en la cancha 2 de 4:30 pm a 5:55 pm.

 

Luego el martes 25 de noviembre: de 9:25 am a 10:50 am en la cancha 4 entrenó Venezuela Femenina y en la cancha 2 en el mismo horario Venezuela Masculina. La segunda sesión del día para el femenino fue en la cancha 1 de 3:05 pm a 4:30 pm y los hombres en la cancha 4 de 4:30 pm a 5:55 pm.

 

Para el miércoles 26 de noviembre ambas delegaciones utilizarán sólo la cancha 4: de 8:00 am a 9:25 am entrenará Venezuela Femenina y de 10:50 am a 12:15 pm Venezuela Masculina. Por la tarde el femenino irá de 1:40 pm a 3:05 pm y los hombres de 4:30 pm a 5:55 pm.

 

Finalmente el jueves 27 de noviembre ambas delegaciones entrenarán a la misma hora de 10:50 am a 12:15 pm pero Venezuela Femenina en la cancha 3 y Venezuela Masculina en la cancha 2. Luego el femenino estará en la cancha 1 de 3:05 pm a 4:30 pm y los hombres de 4:30 pm a 5:55 pm en la cancha 3.

 

VISITAS A LAS INSTALACIONES

 

Del mismo modo se ha planificado la visita a la instalación de juego (cancha oficial) sólo el día jueves 27 de noviembre bajo los siguientes parámetros: cada equipo tiene la opción de 1 (una) visita. La visita es de reconocimiento. Patear a postes será el único tipo de entrenamiento permitido. Nuestra delegación completa (masculina y femenina) visitará la cancha de 12:30 pm a 1 pm.

 

GRUPOS Y PROGRAMA DE COMPETENCIAS

 

El programa de competencia fue confirmado en el Manual Técnico de Rugby 7 publicado por el Comité Organizador. Este horario será confirmado durante la Reunión Técnica del miércoles 26 de Noviembre. El ranking y la distribución de equipos en los grupos fueron en base al ranking determinado por la IRB. Esta distribución fue comunicada por la IRB el 17 de Octubre de 2014.

 

A continuación compartimos los grupos y el calendario de competencias (el horario para Venezuela se le debe sumar 90 minutos a la hora señalada). En partidos donde hay conflicto de color de uniformes se resolverá durante la reunión técnica, allí  los equipos pueden escoger cambiar de camiseta o, si declinan, se determinará con un tiro de moneda del Delegado Técnico Internacional. El rugby masculino quedó en el grupo A y el rugby femenino en un único grupo con seis países:

 

MASCULINO GRUPO A

MASCULINO GRUPO B

Trinidad y Tobago

Barbados

México

Colombia

Venezuela

Islas Caimán

Costa Rica

Bermuda

 

GRUPO FEMENINO

México

Trinidad y Tobago

Colombia

Venezuela

Jamaica

Islas Caimán

 

Competencias del día 1: Viernes 28 noviembre 2014

 

Partido N°

Día 1

Hora

W1

México vs Jamaica

09:00 a.m.

W2

Trinidad vs Colombia

09:22 a.m.

W3

Islas Caimán vs Venezuela

09:44 a.m.

M1

Trinidad vs Venezuela

10:06 a.m.

M2

Mexico vs Costa Rica

10:28 a.m.

M3

Barbados vs Islas Caimán

10:50 a.m.

M4

Colombia vs Bermudas

11:12 a.m.

Intervalo descanso 16 min

11:34 a.m.

W4

Trinidad vs Jamaica

11:50 a.m.

W5

Colombia vs Venezuela

12:12 p.m.

W6

México vs Islas Caimán

12:34 p.m.

M5

Trinidad vs Costa Rica

12:56 p.m.

M6

México vs Venezuela

01:18 p.m.

M7

Barbados vs Bermudas

01:40 p.m.

M8

Colombia vs Islas Caimán

02:02 p.m.

Intervalo descanso 6 min

02:24 p.m.

W7

Venezuela vs Jamaica

02:30 p.m.

W8

Colombia vs Islas Caimán

02:52 p.m.

W9

México vs Trinidad

03:14 p.m.

M9

Venezuela vs Costa Rica

03:36 p.m.

M10

Islas Caimán vs Bermuda

04:08 p.m.

M11

Trinidad vs México

04:30 p.m.

M12

Barbados v Colombia

04:52 p.m.

Termina el Día 1

05:14 p.m.

 

** Partido marcado con “W” se refiere al FEMENINO (en rosado)

** Partido marcado con “M” se refiere al MASCULINO (en azul)

** En verde tiempos de descanso y comentarios

** El horario para Venezuela se le debe sumar 90 minutos a la hora señalada **


Competencias del día 2: Sábado 29 noviembre 2014

 

Partido N°

Día 2

Hora

W10

Islas Caimán vs Trinidad

09:00 a.m.

W11

Venezuela vs México

09:22 a.m.

W12

Jamaica vs Colombia

09:44 a.m.

Pausa de 4 minutos

10:06 a.m.

M13

4° Final Hombres: A1 vs B4

10:10 a.m.

M14

4° Final Hombres: B2 vs A3

10:32 a.m.

M15

4° Final Hombres: A2 vs B3

10:54 a.m.

M16

4° Final Hombres: B1 vs A4

11:16 a.m.

Intervalo descanso 22 min

11:28 a.m.

W13

Venezuela vs Trinidad

11:50 a.m.

W14

México vs Colombia

12:12 p.m.

W15

Jamaica vs Islas Caimán

12:34 p.m.

M17

(define 5° al 8°) Perd M13 vs Perd M14

12:56 p.m.

M18

(define 5° al 8°) Perd M15 vs Perd M16

01:18 p.m.

M19

Semis 1: Ganad M13 vs Ganad M14

01:40 p.m.

M20

Semis 2: Ganad M15 vs Ganad M16

02:02 p.m.

Intervalo descanso 16 min

02:24 p.m.

W16

(5° y 6° puesto) Clasif 5° vs Clasif 6°

02:40 p.m.

M21

(7° y 8° puesto) Perd M17 vs Perd M18

03:02 p.m.

M22

(5° y 6° puesto) Ganad M17 vs Ganad M18

03:24 p.m.

W17

Clasif 3° vs Clasif 4° (BRONCE)

03:46 p.m.

M23

Perd M19 vs Perd M20 (BRONCE)

04:11 p.m.

W18

Clasif 1° vs Clasif 2° (ORO Y PLATA)

04:36 p.m.

M24

Ganad M19 vs Ganad M20 (ORO Y PLATA)

05:06 p.m.

Final Presentación de Medallas

05:36 p.m.

 

** Partido marcado con “W” se refiere al FEMENINO (en rosado)

** Partido marcado con “M” se refiere al MASCULINO (en azul)

** En verde tiempos de descanso y comentarios

** El horario para Venezuela se le debe sumar 90 minutos a la hora señalada **

 

Por: Dalmiro Bravo

Prensa FVR

 

Noticias Recientes

Ver todos